03.02.2020

Сегодня вечером город встал в 9-балльных пробках

Дорожные и коммунальные службы работают в усиленном режиме. В первую очередь очищаются главные городские улицы. Также снег убирают и во дворах. Однако, в борьбе со стихией встречается и 3-я сторона: припаркованные автомобили. На расчистку дворов от снега они направили больше 150 единиц техники, но использовать ее в полную силу не дают припракованные во дворах машины.  

Предупреждения об очистке дворов как правило вешают на входных дверях и оставляют под дворниками автомобилей, а график комплексной уборки заранее размещают на сайте администрации города. Но в условиях, когда снежные хлопья летят без перерывов, времени на расклейку листовок лучше не тратить, и сразу приступать к делу. Вот тут и приходится сталкиваться с трудностями.


"К сожалению, у управляющих и обслуживающих организаций нет тех рычагов, чтобы переместить автомобили. Это частная собственность, поэтому автомобили остаются у нас во дворах. Если служба приедет, то, конечно, можно переместить на небольшое расстояние, но никак не на штрафстоянку", - комментирует начальник отдела жилищного хозяйства МБУ УЖХ г.Уфы Андрей Бычков.


Весь собранный снег если не вывозят, то складируют прямо во дворе. Жилищники успокаивают: многометровые горы обязательно вывезут, когда будет возможность. В первую очередь нужно очистить проезды и парковочные места. Между тем, по прогнозу Башгидрометцентра, в ближайшие дни характер погоды не измениться, а это значит что работы ещё будет навалом. 

Лиана Кадырова