Сегодня во всем мире отмечают День космонавтики
12.04.2017

Сегодня во всем мире отмечают День космонавтики

Одно из важнейших событий, которое поделило историю всего человечества на "до" и "после". 56 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который отправился в космос и на корабле "Восток-1" облетел вокруг Земли. Тем самым открыв новую космическую эру. 

Кадры старта корабля "Восток" 12 апреля 1961 года облетели весь мир. А улыбка первого покорителя космоса до сих пор вдохновляет не только тех, кто изучает вселенную, но и художников, музыкантов, актеров. На орбите уже побывали более 500 человек. Для многих из них космическим домом стала МКС. С ее борта сегодня поступили первые поздравления всем землянам.


«Приветствую вас с борта Международной Космической Станции, и поздравляю с Днем космонавтики! Это настоящий праздник всех россиян, всех, кто любит космос и мечтает о покорении Вселенной. В этот день Юрий Гагарин, первый космонавт планеты Земля 56 лет назад совершил свой космический полет. И я горжусь тем, что сегодня именно мне выпала большая честь поздравить Россию с этим замечательным праздником, с Днем космонавтики! Желаю здоровья, счастья и конечно новых открытий, просто подними голову и звезды станут ближе», - поздравил всех с праздником космонавт бортинженер МКС-50/51 Олег Новицкий. 

В честь дня космонавтики сегодня по всей стране в небо запустят 108 тысяч воздушных шаров с портретом Юрия Гагарина - он провел на орбите именно 108 минут.