Школы Уфы оборудуются лифтами для маломобильных школьников
19.01.2017

Школы Уфы оборудуются лифтами для маломобильных школьников

В школе №103 Демского района провели пробный запуск лифта для детей с ограниченными возможностями здоровья. Нововведение стало возможным благодаря проекту "Доступная среда".

В школе обучаются 28 детей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Раньше они учились в другом блоке с начальным звеном. Испытать новшество одной из первых удалось 12-летней ученице.

«Было как-то неудобно. В библиотеку не могу попасть. Учителей жалко - они туда-сюда ходят, им тяжело книги носить. Как построили лифт, легче будет», - уверена ученица 5 класса Айгуль Ибрагимова.

Монтаж лифта начался в октябре прошлого года. Для установки необходимого оборудования потребовалось почти четыре миллиона рублей. Из них 3 миллиона было выделено из бюджета города. Проект контролировался представителями Общероссийского Народного фронта. 


«Мы мечтали, что в данной школе этот лифт появился. Но естественно были опасения, когда мы работали над этим проектом. Сегодня, увидев завершенный вариант этого установки лифта, глазам не верим, чудо произошло», - не скрывает эмоций заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов.

 

«Большая благодарность администрации, они вложили свои средства сюда, смогли сделать доступную среду. То, что мы видим, нас очень радует. Радует и лифтовое оборудование. Сделаны и другие необходимые процедуры, то есть и санузел есть соответствующий, в столовую есть проход. Конечно, есть недочеты по порожкам. В течение летнего косметического ремонта легко устранимы», - уверена член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в РБ Эльвира Аиткулова.

   Исходя из опыта реконструкции, подобный проект будет реализован и в других школах республики, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.