14.10.2019

Шла мимо и стала жертвой преступника

Дети гибнут, а родители все чаще задаются вопросом - почему гаражи - эти пережитки прошлого - до сих пор располагаются в непосредственной близости от учебных заведений? В столице республики по сей день имеется много мест, где стоит не один-два гаража, а десятки. Там нет освещения и редко ходят люди, а значит, в любой момент может случиться все что угодно.

Виолетта - она навсегда останется 11-летней девочкой. Последнее, что она увидела - гаражи. Именно там преступник надругался над уфимской школьницей. В минувшие выходные в городе Саратове попрощались с 9-летней Лизой Кисилевой. Похожая трагедия - девочку убили в гараже по дороге в школу. Город захлестнула волна возмущения. Саратовцы хотели сами расправиться с преступником. По всей России вновь заговорили о возвращении смертной казни за подобные преступления. А жители улицы Большая Московская в Уфе в связи с последними событиями вновь забили тревогу. Две школы номер 19 и Акаковская гимназия номер 11 находятся недалеко друг от друга. Только вот дорога к ним полна опасностей.

Подземные погреба прямо за школьным забором, а чуть дальше по дороге - целый гаражный городок. Здесь настоящий клондайк, чего здесь только не найдешь.

К решению этого непростого вопроса с гаражами по улице Большая Московская подключились представители Общероссийского народного фронта. Команда ОНФ побывала на месте, где годами ничего не меняется.

Помимо плотной гаражной застройки, сами дворы и подходы к школам оставляют желать лучшего. Здесь тоже не безопасно, да еще и грязно.

Не рискует и уфимка Анастасия Низамова. Ее девятилетняя дочь учится в школе номер 19. А мама боится и всегда рядом с дочерью.

И таких родителей как Анастасия десятки, все они вместо работы то провожают детей в школу, то встречают после. Лишь это, по их мнению, может гарантировать безопасность. Письма и многолетние обращения жителей улиц Большая Московская и Менделеева до сих пор оставались без ответа. Ситуацию на контроль берет Общероссийский народный фронт. Работы на этом участке очень много. Но на кону безопасность уфимских детей.