
Новости
Систему 112 официально ввели в эксплуатацию в Башкирии
Башкортостан стал 17 из 85 субъектов России, где начали работать с этой системой.
«Скорая требуется? Алло. Вас не слышно», - говорит диспетчер.
На этом разговор с диспетчером оборвался. Однако это не значит, что человек на том конце провода останется в беде. Вызов будет обработан и на место происшествия направят оперативные службы. Такое экстренное реагирование на чрезвычайные ситуации стало возможно благодаря новой системе 112.
«Теперь осуществляется комплексное реагирование на чрезвычайное происшествие», - говорит председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров.
В штате центра обработки вызовов также есть специалист, который получает самые сложные заявки. Психолог оказывает моральную поддержку людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию. Как минимум один вызов в сутки связан с суицидом.
В республиканский центр приема вызовов попадают обращения со всей республики. Здесь в смене работает 20 диспетчеров, которые вместе обрабатывают около 6 тысяч звонков. Сотрудники рассказывают, что порой человеческий фактор мешает им быстро и четко реагировать на ситуацию.
Еще одна важная часть системы в том, что у нее налажены взаимодействия и с соседними регионами.
Большое преимущество новой системы 112 в том, что она экономит время. Ведь в некоторых чрезвычайных ситуациях счет идет на минуты, и даже секунды.
Смотрите нас в кабельных сетях Уфы:
У оператора кабельного ТВ
Дом.ру на 22 кнопке,
Уфанет - на 166 кнопке,
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке
Камила Якупова