04.04.2018

Системы сбора и подачи талых вод с территории бывшего завода «Уфахимпром» готовы к работе


Ежегодно в этот период у сотрудников «Спеццентра «Защита» прибавляется хлопот. Важно не допустить попадание химикатов в Северный водозабор.

Талые, а пока весна только вступает в свои права, подземные воды с огромной территории завода прямиком поступают в песколовки. Здесь от запаха примесей у непривыкшего человека моментально начинает болеть голова. Специалисты говорят, что в период активного таяния снега, "аромат" усиливается в разы.

Ежечасно сотрудники "Спеццентра "Защита" проверяют уровень накопившихся вод. Как только отметка достигает 180, станция запускается. В целом мощностей очистных сооружений хватит, чтобы перекачивать до 800 кубометров талой воды в час. Пока в здании нет гула насосов.

Пока откачку делают по мере необходимости. Чтобы на случай резкого потепления было место для сбора талых вод. Из станции по трубе они поступают в шламонакопители. Их не трудно угадать по характерным осадкам. Сейчас емкости опустошены. К встрече весны очистные сооружения 41-го цеха бывшего Химпрома готовы полностью.

«Прошлый год у нас тяжеловатый был. Потому что у нас большой объем снега был. Соответственно, большой объем воды пришел. В этот год, я думаю, будет немного меньше воды, чем в прошлом году», - комментирует директор МУП "Спеццентр "Защита" Уфы Закир Гилязов.


Работа на станции идет круглый год, но перед паводком все меры усиливают. Все для того, чтобы талые воды не унесли в реку Шугуровку, что течет буквально через дорогу от завода, опасные для здоровья вещества. По данным, специалистов, обычно концентрация химикатов в воде – 5 миллиграммов на литр. Весной показатель увеличивается в разы. Этому способствуют и непрошенные гости.

Площадь бывшего завода "Уфахимпом" 102 гектара. И основная проблема в том, что огромная территория никем не охраняется. И доступ к заброшенным зданиям есть у любого человека. Так называемые охотники за металлоломом, выкапывая части коммуникаций, сами того не зная, вытаскивают наружу все хичимические отходы и шламы, годами копившиеся в почве.

О том, что несмотря на все принимаемые меры, территория завода – бомба замедленного действия для экологии, на оперативном совещании говорил Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

«Необходима реновация территории, необходима полная очистка территории, модернизация очистных сооружений», - заявил Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.


Этот вопрос будет прорабатываться совместно с правительством региона. А пока все городские службы следят за ситуацией. В пик половодья "Уфаводоканал" увеличивает количество проб и расширяет список исследований, проверяя питьевую воду в том числе и на фенол.

«В период паводка учащается отбор проб и анализы по определенным показателям. Потому что могут попасть в реку нефтепродукты, фенол и его аналоги. Кончено, измеряется мутность, она возрастает в речной воде. В период паводка мы где-то 15-17 тысяч анализов дополнительных на период паводка исполняем. В каждой лаборатории, их у нас 4 на водозаборах и одна центральная, все они ведут работу», - говорит доктор химических наук, главный специалист по контролю качества воды МУП "Уфаводоканал" Игорь Мельницикий.


Очистные сооружения 41-го цеха "Уфахимпрома" на баланс города были переданы в 2013 году. За пять лет не было не допущено ни одной аварии и чрезвычайной ситуации. Специалисты уверены, что и эта весна не станет исключением. Работа будет вестись в привычном режиме.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке