29.06.2017

Скидку в 30% при подаче заявления на регистрацию брака предоставляет портал Госуслуги

Запрос подается как минимум за полгода до радостного события, причем в любое время, сайт работает круглосуточно.


Айгуль и Андрей встречаются уже год. По словам молодых людей, самое время подумать и о семье. Будущая чета Ивановых намерена узаконить отношения. Однако из-за катастрофической нехватки времени, пара решила подать заявление на регистрацию брака через портал Госуслуги.

«Удобный сайт на самом деле. Быстрый, сразу находит геолокацию, экономит время, не надо в очередях стоять. Уведомления приходят на телефон. Оповещает оперативно, все удобно», - говорит уфимец Андрей Петров.


По словам уфимцев, портал Госуслуги позволяет подать заявление на регистрацию брака практически в любой отдел ЗАГС республики, как минимум за полгода до дня свадьбы. Причем воспользоваться такой возможностью можно в удобное для пользователя время, сайт работает круглосуточно. По словам специалистов, в мае текущего года данный портал полностью заменит традиционный отдел ЗАГС.

«На сегодняшний день, практически за один месяц эксплуатации, принято 400 заявлений. Наибольшей востребованностью пользуются заявления от граждан на госрегистрацию заключения брака, регистрацию рождения, регистрацию расторжения, усыновления и смерти», - сообщает начальник отдела правового и организационного обеспечения отделов ЗАГС Государственного комитета по делам юстиции Алсу Фаттахова.


Перевод услуг ЗАГСа в электронный вид позволит значительно повысить комфортность получения услуг. По словам специалистов, внедрение современных информационных технологий в работу органов ЗАГС полностью соответствует тенденциям сегодняшнего дня. Тем самым улучшится оперативность работы и прозрачность механизмов предоставления услуг. Явным плюсом Госуслуг является и снижение уровня государственной пошлины на 30%. Как признаются будущие молодожены, сэкономленное время они потратят на приятные хлопоты, будут выбирать место для будущего путешествия, ведь это лучше, чем сидеть в очередях.


Рафаэль Хакимов