01.03.2017

Сохранить и приумножить республиканские природные богатства

2017 год объявлен в России годом экологии и защиты окружающей среды. В зоне особого внимания существующие проблемы в этой сфере и внедрение новых проектов, направленных на улучшение экологической картины региона. О том, какие изменения ждут природные объекты республики в этом году, рассказали представители Министерства экологии и руководители природоохранных территорий республики.


Задача года экологии, в первую очередь привлечь внимание общества к необходимости охраны окружающей среды и развития особо охраняемых природных территорий. На этот год в министерстве запланирован ряд мероприятий - от организации новых туристических маршрутов до создания на территории республики геопарка под эгидой ЮНЕСКО.

Сохранение природных богатств Республики - приоритетная задача руководства региона. Согласно статистике, туристы охотно едут в заповедные территории республики. В прошлом году четыре природных парка Башкортостана посетили более 154 тысяч человек.
Это в полтора раза больше чем в 2015-м. Но, несмотря на положительную динамику в этой сфере, остается ещё много не решенных задач, например, обустройство инфраструктуры вокруг природных объектов. Это затратные мероприятия, потому требуют особого подхода.

Проекты этого года - глобальные программы, успешная реализация которых станет фундаментом для работы в этой сфере на долгие годы. Это более ста мероприятий по охране атмосферного воздуха, водных объектов, недропользования, растительного и животного миров. Запланировано обустройство существующих экотроп, будут создаваться и новые туристические маршруты. В Мурадымовском ущелье запускается новая туристическая тропа «Голубиный грот». В планах Национального парка «Башкирия» создание совместных маршрутов по территории биорезервата «Башкирский Урал», по заповеднику «Шульган-Таш». И это лишь малая часть планов и проектов, которые уже в работе. Помимо всего этого одним из важнейших вопросов остается повышение экологической культуры населения.