Сотрудники российской прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник
12.01.2016

Сотрудники российской прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня сотрудники российской прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата имеет историческое значение. 294 года назад Петром первым впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры, однако отмечать праздник начали лишь в 1996 году. Сегодня служащих и ветеранов прокуратуры нашей республики поздравил Рустэм Хамитов.

Отличившимся сотрудникам глава республики вручил почетные грамоты, ну а некоторые удостоились нагрудных знаков отличия, таких как "За верность закону", "За безупречную службу", а также "Медаль Руденко". Также поблагодарили и отметили ветеранов прокуратуры.

«Люди, люди в основе всего. И если они будут видеть, что вы вместе с властью защищаете интересы простого гражданина, то это будет совершенно другая работа. Надо продолжать проводить бесплатные юридические консультации. Принимать меры по улучшению жизни в городах и селах» - говорит глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Почетной грамоты удостоился и прокурор города Уфы Владлен Михайленко по его данным, за прошлый год в столице чаще всего выявлялись нарушения в сфере ЖКХ.

Говоря об итогах уходящего года, главный прокурор республики Андрей Назаров отметил, что проводилась большая работа по охране прав и свободы человека. Особое внимание уделили недопущению нарушений социальных прав граждан.

За 2015-ый прокуратура выявила 116 тысяч нарушений, возбудила почти 700 уголовных дел. К тому же более 100 должностных лиц контролирующих органов были привлечены к ответственности.