14.03.2017

Специальный репортаж «Всей Уфы» стал победителем Всероссийского конкурса

Наш коллега Эрнест Хайруллин стал победителем III Всероссийского конкурса журналистских работ. Мероприятие было организовано общественным советом фонда "Правда и справедливость" общероссийского народного фронта. На конкурс было подано 4 тысячи конкурсных работ от журналистов более 900 региональных СМИ.


Поводом для съемок специального репортажа "Банк с ограниченными возможностями" стал звонок одной из телезрительниц в эфир программы "Уфимское времечко".

Звонила Галина Власова. Инвалид по зрению. В сбербанке с недавнего времени установили терминал электронной очереди, и женщина, ввиду проблем со зрением, не могла воспользоваться им самостоятельно.

Понимая, что с такой проблемой в банке сталкивается не она одна, Галина Михайловна постаралась привлечь внимание к проблеме. И следующий поход в банк состоялся в сопровождении съемочной группы программы времечко.

Встретив журналистов сотрудники банка, в проблеме разобраться даже не попытались.

В тот день сотрудников кредитного учреждения не волновал вопрос, с которым женщина обратилась к руководству банка. Не тронуло и то, что перед ними инвалид по зрению - человек с белой тростью. Вместо ответа вызвали сотрудников ЧОПа, чтобы выдворить из банка и пенсионерку, и журналистов.

Материал вышел в эфир. Тогда он наделал много шума. В редакцию программы приезжал и директор сети банка в регионе. И к Галине Михайловне наведались гости в бело-зелёной униформе.

Вопрос был поднят на федеральный уровень. Вскоре с инспекцией по отделениям банка отправился руководитель финансовой организации.

Вопрос с обслуживанием лиц с ограниченными возможностями в банке, сдвинулся с мертвой точки. Чтобы привлечь внимание к проблеме Галина Михайловна потратила много нервов и сил, но не отступила. Тем самым облегчила жизнь сотням и тысячам других людей, а труд наших коллег, которые помогли ей в этом благородном деле, не остался незамеченным.