13.03.2017

Специальный репортаж «Всей Уфы» стал победителем Всероссийского конкурса журналистских работ

Наш коллега  Эрнест Хайруллин  стал победителям третьего Всероссийского конкурса журналистских работ. Мероприятие было организовано Общественным советом Фонда «Правда и справедливость» общероссийского народного фронта. Всего на конкурс было подано 4 тыс. конкурсных работ от журналистов 969 региональных СМИ: 457 печатных изданий, 237 интернет-СМИ, 160 телеканалов, 94 информационных агентств, 21 радиостанция. 


Поводом для съемок специального репортажа «Банк с ограниченными возможностями» стал звонок одной из телезрительниц в эфир программы «Уфимское времечко». Звонила Галина Власова. Пенсионерка. Инвалид по зрению. Женщина рассказала о том, что каждый поход за пенсией в сбербанк стал для неё большой проблемой. Проблема заключалась в том, что в сбербанке с недавнего времени был установлен терминал электронной очереди, и женщина, ввиду проблем со зрением, не могла воспользоваться им самостоятельно. Казалось бы - что сложного, стоит обратиться к консультантам зала за помощью и вопрос будет решен. 

Но нет. Ко всем просьбам сотрудники банка оставались глухи. Ссылаясь на внутренние порядки учреждения. Понимая, что с такой проблемой в банке сталкивается не она одна, Галина Михайловна постаралась привлечь к этой проблемой больше внимания. Для этого и обратилась на телевидение, к журналистам. И следующий поход в банк состоялся уже в сопровождении съемочной группы и камеры программы времечко. 

Встретив журналистов сотрудники банка, нет, не приняли информацию к сведению, не попытались в ней разобраться. В тот день сотрудников кредитного учреждения, похоже, не волновал вопрос, с которым женщина решила обратиться к руководству банка. Не тронуло и то, что перед ними инвалид по зрению - человек с белой тростью. Ответом на поставленный вопрос стал вызов вневедомственной охраны с целью выдворить из банка и пенсионерку и прибывших с ней журналистов. Материал вышел в эфир. Тогда он наделал много шума. В редакцию программы приезжал и директор сети банка в регионе. И к самой Галине Михайловне после выхода сюжета домой приезжало много гостей в бело-зелёной униформе. Вопрос был поднят на федеральный уровень. Вскоре с инспекцией по отделениям банка отправился сам руководитель финансовой организации. Вопрос с обслуживанием лиц с ограниченными возможностями в банке, сдвинулся с мертвой точки. Чтобы привлечь внимание к проблеме Галина Михайловна потратила много нервов и сил, но не отступила. Тем самым облегчила жизнь сотням и тысячам других людей. Ну а труд наших коллег, которые помогли ей в этом благородном деле, не остался незамеченным.