Новости
Срочно требуются доноры крови!
Пандемия коронавируса обескровила центр переливания крови. Количество доноров сократилось почти на треть. Если ситуация не изменится, то больные могут остаться без жизненно необходимого биоматериала. Сотрудники центра уверяют - опасения людей напрасны.
Пандемия коронавируса негативно повлияла на работу центра переливания крови. Никогда ранее донорский светофор на здании не был таким красным. Этот цвет сигнализирует об острой нехватки крови по трем группам.
В обычные дни найти свободное место на диванах в зале ожидания получается не всегда. Сейчас же, здесь можно запросто и посидеть и, при желании, полежать. Доноров катастрофически мало. От прежнего потока их число сократилось почти на треть.
Не все знают, что несмотря на карантин, поход в центр переливания крови разрешен. Более того, созданы специальные приглашения, которые уберегут от штрафов.
Для безопасности доноров и персонала в центре, дезинфекции и личной гигиене уделяют повышенное внимание. На входе визитеров просят обработать руки антисептиком, надеть бахилы и маску, а потом сотрудники замеряют у всех температуру.
Помимо привычных вопросов про состояние здоровья, медицинские работники узнают у доноров, был ли он в очагах массового заражения и контактировал ли с больными. Отличается и сама процедура сдачи крови.
Между донорами специально оставляют расстояние. Артём Иванов сдает кровь на протяжении четырех лет. Счет донаций идет на десятки. Пандемия коронавируса для молодого человека — не помеха.
Дефицит крови в центре ярко демонтируют холодильники с запасами. Некоторые из них сейчас полупустые.
Сотрудники центра идут навстречу донорам. Сдать кровь теперь можно с 8 утра до 3 часов дня, а также в субботу. Все ради удобства дарителей и, конечно, тех, чья жизнь зависит от спасительного биоматериала.
