Новости
Стало известно, когда новый COVID-госпиталь в Башкирии примет первых пациентов
Инфекционный центр в Туймазах примет первых пациентов 20 марта. Об этом сообщил Радий Хабиров во время рабочей поездки на объект. Напомним, госпиталь начали возводить 30 декабря 2021 года. Его построили по такому же проекту, как в селе Зубово Уфимского района и Стерлитамаке. Это одноэтажные корпуса расположены в форме цветка курая.
Сейчас в новом инфекционном центре идёт монтаж медоборудования, в частности, сюда завезли современный компьютерный томограф. Проводится регулировка систем коммунальной инфраструктуры. На территории оборудовали вертолетную площадку, автомойку, два КПП, смонтировали котельную, трансформаторную подстанцию, кислородную станцию, концентратор. Продолжается укладка брусчатки и бортовых камней, установка опор освещения между корпусами, обустройство въездов.
В госпитале будет 40 боксов круглосуточного пребывания и 10 реанимационных боксов. Предусмотрена возможность дополнительного размещения 200 коек, а при режиме чрезвычайной ситуации инфекционный центр может принять 230 пациентов со 100% подключением кислорода.
Кроме того, в COVID-госпитале будут работать отделения диагностики, дезинфекции, экспресс-лаборатория, аптека, кабинеты ультразвуковой, функциональной диагностики, эндоскопический кабинет, диспетчерская служба.
