07.02.2020

Стая волков надвигается на Башкирию

Жители республики не на шутку испугались после того, как получили массовую рассылку видео с дикими зверями. На кадрах животные свободно разгуливают по улицам и выходят к дороге.

«Будьте осторожны», «Опасность в Башкирии», «Стая волков надвигается в сторону Бурзянского района» . С такими громкими заголовками, жители Башкирии пересылали сообщения в мессенджерах своим друзьям и близким. В Министерстве сельского хозяйства республики говорят, что действительно, волки в наших регионах водятся. Но на растиражированном видео вовсе не они. 

"Та информация, которая показана по телевидению, это видео Сибирского оленя, в естественных условиях. Которые обитают в Сибирской области. Видео не имеет ничего общего с Башкирией",говорит замначальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Глеб Егоров.

А вот опытный охотник Артур Идельбаев, сразу засомневался в правдивости видео. В природе, волки не ходят такими большими стаями. Самое максимальное количество особей - это 15. Но отметил, что их действительно, стало больше 

"Этой зимой волков значительно больше чем в прошлые годы, это заметно. Допустим в Зауралье, на небольшом пяточке, между двумя деревнями, в Баймакском районе. Буквально за месяц, волки завалили 20 кобыл", комментирует охотник Артур Идельбаев.

Дикие животные, боятся близко подходить к человеку. Чаще всего это исключение, чем правило. Так например, на прошлой недели, в одном из районов Башкирии, волки напали на жеребенка. Сами хозяева фермы посчитали, что это месть с их стороны, за отстреленных собратьев. 

В последний раз в Башкирии волк нападал на человека около трех лет назад. Было это в Салаватском районе. Гораздо чаще дикие звери совершают набеги на домашних животных. По словам экспертов, это говорит о том, что кормовая база в лесу уменьшилась. Несмотря на это, ждать тысячную армию клыкастых не стоит.