25.07.2016

Студенты УГАТУ покорили Испанию

Электромотоцикл, собранный группой учащихся вуза, занял второе место на международном конкурсе.

Бесшумный и легкий электромобиль, спроектированный уфимскими студентами, стал одним из лучших в мире. Его авторы - студенты уфимского авиационного университета. Чтобы создать мотоцикл нового поколения, понадобился один год и 200 тысяч рублей. Для такого транспорта бензин не требуется, достаточно зарядить от розетки. Как признаются участники соревнований, не все в подготовке к конкурсу проходило гладко.
«Когда мы приехали, у нас мотоцикл перестал работать. И мы в полевых условиях, буквально за ночь заставили его работать. И действительно смогли выступить на соревнованиях», - вспоминает капитан команды "SMC UGATU" Максим Горшков.

Но, несмотря на стресс, они все-таки победили. Кроме инженерных решений, команда представила экспертам бизнес-план, финансовый отчет и какой будет покупательская способность и в целом реакция. Также все представленные в Испании проекты прошли испытания на ускорение, энергоемкость, автокросс и гонку на выносливость. Все состязания проходили на барселонской трассе F1. После доработок уфимские студенты планируют запустить электромобиль в производство.
Команда УГАТУ впервые участвовала в международных инженерных соревнованиях «Smartmoto Challenge» и сразу удостоилась призового места. За полтора года существования, студенты смогли воплотить не одну свою идею на практике. Электроавтомобили и гоночные болиды - не единственное увлечение студентов.
Сейчас ребята готовятся к новым конкурсам. На следующий год планируют выступить на соревнованиях в Лондоне. Там они намерены представить свой проект автомобиля, которая проедет на одном литре топлива максимальное количество километров.

Анастасия Петрунина