22.11.2019

Ученики уфимской гимназии в морозы вынуждены переобуваться прямо на улице

Накануне в соцсетях появилась информация о том, что ученики 158 гимназии в морозы вынуждены переобуваться прямо на улице.

7:40 утра. У дверей 158 гимназии столпотворение. Директор, преподаватель по ОБЖ и завуч дежурят у входа и пропускают только детей. Некоторые действительно переобуваются прямо на улице.

Родители учеников младших классов не могут попасть в школу. А ведь некоторые хотят помочь своим детям переобуться. Это одна из причин, почему школьники надевают сменную обувь прямо на улице. Директор гимназии объяснила, что родителей не пускают в школу, согласно требований по обеспечению безопасности в школах.

"Это у нас прописано в стандартах, прописано в наших внутренних актах в правилах внутреннего распорядка учащихся", - говорит Гульназ Ахмадеева, директор МБОУ "Башкирская Гимназия № 158 им. Мустая Карима"

Однако в других школах нашли способ, как решить эту проблему. В лицее № 5 есть большой тамбур, куда пускают некоторых родителей при необходимости.

"Если возникают необходимость помочь ребёнку,  мы разрешаем чтобы родители прошли в раздевалки и помогли детям переодеться, снять одежду", - комментирует Елена Сазонова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №5