08.11.2016

Уфа станет комфортнее и безопаснее

Представители различных ведомств работают над совершенствованием автоматизированной системы "Безопасный город". Её новая версия будет внедряться в Уфе, Салавате и Стерлитамаке, а также в Уфимском районе.

Именно сюда поступают звонки уфимцев, набравших номер 112. В едином информационно-диспетчерском центре знают обо всем, что произошло в городе. Специалисты с помощью камер наблюдения отслеживают обстановку в местах массового пребывания, на дорогах, на производственных предприятиях. Вскоре этот центр станет сердцем аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", который сейчас в разработке.

«На первом этапе мы будем создавать регионально-интеграционную платформу, к которой будем подключать в дальнейшем фото- и видеофиксацию и мониторинг противопаводковой обстановки. Кроме того, планируется подключение правоохранительного сегмента, сегмента, связанного с контролем аварийных выбросов химически-опасных веществ и других систем, которые имеются в республике», - говорит председатель Госкомитета по РБ по ЧС Фарит Гумеров.


Одним из сегментов "Безопасного города" станет и фиксация нарушений правил на дорогах. Специалисты отмечают, в то время, когда еще не было камер, ежегодно в ДТП погибали более сотни людей. По данным на сентябрь, в Уфе аварии унесли жизни 24 человек. Это наименьший показатель среди городов-милионников.

«Если говорить в целом по камерам автоматизированной фиксации, то РБ находится на 16-м месте в стране. По жизнеобеспечению на самых важных территориях применения - на первом. По общему количеству вынесенных постановлений - на 12-м месте», - говорит начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по РБ Артур Чингизов.


С помощью комплексной информационной системы планируется не только экстренно реагировать на чрезвычайные ситуации, но и вовремя их предотвращать. Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" будет полностью готов к 2020 году. Цель одна - сделать жизнь уфимцев более комфортной и безопасной.

 

 


Автор: Анастасия Исаева