09.05.2019

Уфа встретила День Победы масштабным парадом

Впервые за долгие годы по проспекту Октября проехала техника военных лет. Специально к 9 мая танки, грузовики и пушки привезли из Московской области.

Торжественный парад победы открывает знаменная группа. Знамя Победы на площадь вносят лучшие кадеты Школы-интерната имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, правнуки воинов Великой Отечественной. Следом по площади промаршировали военнослужащие, курсанты и кадеты военных учебных заведений, представители силовых структур. Словом те, кто сейчас защищает и кому только предстоит стоять на страже нашей Родины.

Следом за военнослужащими на площадь выехала техника военных лет. Грузовики, танки, противотанковые пушки. В годы Великой Отечественной на них фронтовики отвоевывали у врагов каждый клочок родной земли. Сейчас машины хранятся в частной коллекции создателя уникального подмосковного «Музея техники» Вадима Задорожного в Красногорске. Колонну возглавил легендарный танк Т-34.

На трибунах - самые почетные гости. Ветераны. С каждым годом их ряды пустеют. Но те, кто еще в живых, не пропускают парад. Ведь тогда, лежа в окопах солдаты и мечтать, не могли о том, чтобы даже через 74 года вновь встречать победный май. И конечно, ветераны благодарны за то, что их подвиг помнят и ценят. Курбану Фаизову 74-ую годовщину посчастливилось встречать в окружении своих правнуков. После парада они продолжат праздник дома, в семейном кругу. Близкие ветерана говорят, что для них 9 мая один из самых важных дней в году.

От имени жителей республики всех ветеранов поздравил Радий Хабиров. В годы Великой Отечественной из нашей республики на фронт ушло более 700 тысяч солдат. 322 тысячи из них не вернулись домой. Память погибших участники парада почтили минутой молчания.

Подготовку к параду в столице начали еще за месяц. Репетиции проходили сначала на площади перед Уфа-Ареной, а генеральные прогоны провели перед Администрацией города. Для кадета из Ишимабайского корпуса Тимура Сафина это первое торжественное шествие в столице. Будущий защитник Отечества горд тем, что стал участником столь важного события.

К 9 мая свой подарок преподнесла и небесная канцелярия. Был жаркий, солнечный день. Словно сверху напоминали о том, что мирное небо над головой далось нашей стране большой ценой. 

74-ую годовщину Великой Победы Уфа встретила масштабным праздником. И дело не только в количество участников парада - их было 1300 человек, и в том, что по улицам города проехали военная техника, но и по количеству зрителей. Их в этом году заметно больше.

Даже спустя 74 года после безоговорочной капитуляции Германии, 9 мая остается одним из главных праздников для нашей страны. И прошедший в Уфе парад - тому подтверждение.