24.06.2016

«Уфаводоканал» отмечает 115-летний юбилей

Вот уже более века «Уфаводоканал» обеспечивает жителей нашего города чистой водой. Сегодня предприятие отмечает 115-летний юбилей. В честь знаменательной даты в столице состоялся торжественный концерт.

За свое более чем вековое существование «Уфаводоканал» претерпел множество изменений. Теперь это новые сооружения, качественная очистка воды и развитая система контроля.

«Что касается обработки воды, идет сейчас замена жидкого хлора на гипохлорид натрия. Это сильно упрощает процесс хлорирования воды, делает его более безопасным. Большие изменения произошли в области обезвреживания и обработки осадков сточных вод», - говорит гендиректор МУП «Уфаводоканал» Аскар Файзуллин.

Сегодня на «Уфаводоканале» работает около трех тысяч человек. Здесь и молодые специалисты, и люди, которые трудятся десятки лет. На предприятии есть даже целые династии.

За неоценимый вклад в развитие водоснабжения города на торжественном концерте чествовали лучших из них.

Изменения ежегодно происходят и на автопарке предприятия. О нем от и до знает руководитель транспортного цеха Игорь Богомазов. Здесь мужчина работает уже 25 лет. И может рассказать историю каждой машины.

Сегодня в системе централизованного водоснабжения Уфы семь водозаборов. Их мощность - более 600 тысяч кубометров в сутки. За последние годы очистные сооружения прошли серьезную модернизацию. И ежедневно усилиями тысячи сотрудников предприятие продолжает развиваться.