19.04.2016

Уфимец спасает раненных птиц

Мы продолжаем знакомить вас с претендентами телевизионной версии общественной премии "Достояние столицы". Герой следующего сюжета - орнитолог Виктор Валуев. Он помогает выжить раненым птицам и поставить их на ноги.

Виктор Валуев - орнитолог, проще сказать специалист по птицам. Но он не просто их изучает, а помогает, выжить. Этих двух орлиц ему принесли полугодовалыми крохами 7 лет назад. У каждого из птенцов было повреждено крыло. Как это случилось неизвестно. Но теперь без посторонней помощи им не выжить. Не смогут сами добыть пищу. Как и эта сова. Ее Виктор Алексеевич с любовью называет моя черноокая казачка. Крыло этой большеглазой хищницы и вовсе пришлось ампутировать.
Виктор Валуев посвятил изучению птиц более 40 лет. Опыта много, поэтому три месяца назад, возле своего дома в поселке Юматово, он открыл зоологический музей. И понял не зря.
В музее Виктора Валуева свыше 200 экспонатов. И не только птиц. Все те, кого не удалось спасти. Тут же можно увидеть орлана. Именно он, по словам Виктора Валуева, прояснил, почему орлы, которых в Европе называют королевскими, в России более известны как могильники.
О пользе птиц лишний раз упоминать стоит вряд ли. Но задуматься над тем, как избежать их исчезновения, категорически необходимо, считает Виктор Алексеевич. Уважать пернатых, а главное им помогать, для него своего рода смысл жизни.