29.01.2020

Уфимка держит дома 150 кактусов

Колючие и мохнатые, высокие и приплюснутые растения занимают три подоконника. Уникальную коллекцию женщина собирает больше 30 лет. Как член уфимского клуба кактусов «Гульшат» она часто общается с единомышленниками. На этот раз любители колючих питомцев обсудили насущные вопросы под прицелом камеры нашей съемочной группы.

Как ухаживать за колючими растениями зимой? Где найти нового зеленого друга и когда лучше всего полить землю? Светские беседы о кактусах посреди кактусов ведут члены уфимского клуба «Гульшат».

Галина Константиновна занимается кактусами больше 30 лет. Первых колючек в ее коллекции уже не найти. Многие она раздала единомышленницам. Самое возрастное растение здесь — 20-летний астрофитум.

Зимой кактусы не цветут. Радовать свою хозяйку зеленые друзья начинают в мае. Они уже знают, что Галина Ефремова капризы не приемлет.

Больше 150 кактусов и каждый уникален по-своему. К примеру, сок Лофофоры Виллиамси при жарком климате может негативно сказаться на здоровье. По закону, таких колючек может быть в квартире не больше трех.

У многих видов колючих растений съедобна и основная часть. Но настоящие кактусоводы никогда не съедят свое детище.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты… Кажется, колючки должны держать люди с язвительным, резким характером. Но в случае этих кактусоводов все наоборот. Доброжелательные женщины питаются от колючек позитивом и делятся им с окружающими.