22.04.2016

Уфимка готовит к открытию Центр абилитации для детей до года

Героиня следующего сюжета 20 лет проработала в отделении хирургии новорожденных, выхаживала младенцев после операции и реанимации. Файруза Латыпова - единственный неонатолог в республике, удостоенный премии "Детский врач года". На ее счету - тысячи спасенных маленьких жизней.

Файруза Латыпова - врач-неонатолог. Она "выхаживает" младенцев с врожденными пороками развития, учит их самостоятельно дышать и есть. С маленьким Робертом Файруза Мунаваровна познакомилась полгода назад. Тогда лечить мальчика отказались несколько врачей.

За плечами этой хрупкой женщины - почти 20 лет работы в Республиканской детской клинической больнице. С профессией Файруза Мунаваровна определилась рано.

Тогда она решила, что в будущем будет лечить детей. Файруза Мунаваровна уверена: нельзя быть врачом только на работе. Ведь эта профессия круглосуточная. После трудового дня она продолжает работать - бесплатно консультирует молодых родителей по всей стране и даже из-за рубежа.

Кроме консультаций по всему миру Файруза Латыпова готовит к открытию Центр абилитации для детей до года.

«На первом году жизни есть так называемые сенситивные периоды, когда этим детям можно еще помочь, чтобы у них не развились дальше тяжелые последствия для здоровья», - говорит Файруза Латыпова.

В этом центре будут получать лечение дети группы риска: малыши после операции, реанимации, недоношенные дети и те, которые появились на свет в результате ЭКО. Одна из задач центра - не допустить инвалидности ребёнка.

«У нас будут заниматься детьми не только врачи, но и психологи, логопеды дефектологи. Те специалисты, которые будут обучать маму, ребенка тем навыкам, которые он должен получать», - рассказывает врач.

Центр абилитации стал для Файрузы Латыповой делом жизни. Она говорит, что нет большего счастья, чем видеть, как ее маленькие пациенты с врождёнными патологиями произносят первые слова, делают первые шаги. И живут!