21.04.2016

Уфимка своими силами организовывает прогулки для инвалидов

Мы продолжаем знакомить вас с претендентами телевизионной версии общественной премии "Достояние столицы". В следующем сюжете речь пойдет о хрупкой девушке, которая организовывает прогулки по Уфе для инвалидов. Этот год она открыла с экскурсии в конную полицию.

Год назад она увидела по телевизору объявление «погуляйте с инвалидом за 500 рублей». Эта история и легла в основу большого проекта, который родился в голове Алины Хабировой.

К доброму делу Алина подключает обычных уфимцев. Через социальные сети ищет неравнодушных людей. Но главный помощник в деле - ее муж. Вот и сегодня на прогулку с инвалидами в конную полицию муж в первых рядах помощников.

На этот раз на прогулку пригласили детей-инвалидов из посёлка Чишмы. Они впервые увидели все тонкости службы конной полиции.

Ребятам удалось не только посмотреть форму башкирской конной полиции, но и примерить на себя некоторые элементы одежды. Своими глазами увидеть, в каких условиях живут лошади.

Полицейские даже разрешили детям самостоятельно покормить лошадей. Ну и конечно, сбылась мечта каждого ребенка - покататься верхом на коне.

«Когда я вижу человека который не зарабатывает на этом, не получает никаких дивидендов, не собирается после этого идти в депутаты, тем не менее, делает добрые дела. Я думаю, что когда таких людей встречаешь - это большое чудо. Надо таких людей беречь, любить и оберегать», - говорит волонтер, член общественного совета МВД РБ Дмитрий Эйгенсон.

Пока детки общаются с лошадьми, Алина Хабирова уже на другой точке. Здесь она готовит для ребят очередной сюрприз. Есть среди инвалидов и маломобильные дети, которые месяцами не выходят из дома. Общение среди сверстников - лучшая награда.

Уникальностью данного проекта является его бюджет — ноль рублей. Важно, чтобы волонтеры имели свободное время и желание. Своей инициативой Алина заряжает всех вокруг. Ведь главное в ее деле - это дети, ради которых живут все взрослые.