22.10.2019

Уфимская пенсионерка заработала бронхиальную астму из-за слабых батарей

Земфира Ахматдинова стала заложником собственной квартиры. На жертвенный алтарь она положила свое здоровье. На протяжении 10 лет, по ее словам, в доме нет нормального отопления. Батареи есть и платит уфимка по квитанциям исправно, но проблема как была, так и остаётся.

Горы таблеток для Земфиры Ахматдиновой уже спутники жизни. Лекарства сопровождают ее в гостях, на прогулке, в длительной поездке, везде. Бронхиальная астма, как считает пенсионерка - результат слегка теплых батарей днём и холодных ночью.

Обогреватель Земфира Ахматдинова в холодное время года далеко не убирает. Прибор работает каждый день. Когда и он не справляются, женщина зажигает газ. Зимой все эти процедуры уфимка проделывает в верхней одежде.

По нормативу средняя температура в квартире должна быть не ниже 20-22 градусов. Пока на улице не минусовая температура, находиться в гостях у Земфиры Набиевной более-менее комфортно. Термометр показывает 18 градусов, но зимой столбик опускается и ниже.

Так было не всегда. Земфира Ахматдинова живет здесь 45 лет. 35 из них батареи грели бесперебойно. Теперь, с ее слов, температура падает каждый год.

Куда и к кому женщина только не обращалась. На все один ответ - отопление есть и подаётся в соответствии с нормами. Между тем, в последнем подъезде дома от аналогичной проблемы страдают все угловые квартиры.

В местном УЖХ нам пояснили, что ключик к решению проблемы находится в одной из квартир. Там на батарее неисправен спускной клапан. Из-за чего происходит задержка горячей воды во всех квартирах на стояке.

Но жители на положительный исход даже не надеются. По их словам, хозяйка квартиры сдает комнаты посторонним людям, а сама появляется там редко. Если рабочим попасть в помещение не удастся, то проблема так и останется открытой.