12.12.2019

Уфимские молодые ученые ломают этот стереотипы о науке

К своим разработкам они подходят легко и с юмором. А потом презентует на интеллектуальной битве "Сайнс Слэм".

Каким должен быть человек будущего? Что поменяется в каждом из нас за 30 лет? Это и стало темой исследования молодого ученого Сергея Максимова. Только свои выводы он озвучивал не в виде скучного доклада. А в интерактивной форме, тестируя зрителей, поделился своими заключениями. В этом и суть интеллектуальной битвы «Сайнс слэм». Доступно и весело презентовать сложную и серьезную тему.

Международный молодежный проект "Сайнс Слэм" направлен на продвижение и популяризацию науки. Участникам нужно за 5-10 минут в развлекательном формате презентовать свои научные идеи. А победителей определяет не строгие жюри, а зрители. С помощью шумомера - по громкости аплодисментов публики.

Организаторы считают, что участие в "Сайнс Слэм" открывает перед молодыми учеными новые возможности. Доступно и интересно презентуя свои работы со сцены, они могут найти инвесторов, единомышленников и просто получить опыт публичного выступления. А главное сломать стереотип, что наука это всегда сложно и скучно.


Победителем восьмого научного стендап-фестиваля стала магистр кафедры биохимии и молекулярной биологии БГУ Анна Сухарева. Она нашла ген, который отвечает за изменение окраски растений и планирует его изменить. Всего в конкурсе участвовали 6 ученых. Диапазон тем разный - от человека будущего до опасных отходов сельского хозяйства.