22.01.2020

Уфимские школьницы разработали настольную игру, которая помогает найти общий язык в компании и развивает коммуникации

В настольной игре "Modgame" задания могут быть разными. К примеру, игроку моделируют жизненную ситуацию и он должен рассказать, как оказавшись в ней повели бы себя другие участники. Или может выпасть карта с зданием-фантом. Каждый отдает какую-либо свою вещь, а игрок придумывает им задания. Игра подходит для всех возрастов и даже для незнакомой компании. Ведь в ходе прохождения заданий как раз можно узнать друг друга поближе.

Настольную игру разработали 15-летние школьницы - Лиза и Нурия. Они смело называют себя юными предприниматели. Свой проект "Modgame" девочки создали специально для российского чемпионата "WorldSkills Russia", и получили за нее награду.

Разработкой занимались здесь, на базе лаборатории бизнес-инкубатора для школьников. На создание настольной игры ушло порядка 2-х месяцев. Лиза и Нурия уверены: успех игрового проекта не за горами, ведь первого покупателя они уже нашли.

"Мы были удивлены, что уже на первых этапах люди заинтересовались нашим продуктом, были готовы его купить. Собственно, если говорить про самого покупателя, это был подросток 16-17 лет. Как мы поняли, игра покупалась, как подарок на годовщину свадьбы родителей", - рассказала призер российского чемпионата "WorldSkills Russia", создатель игры "Modgame" Елизавета Завада.

Как признаются юные предприниматели, два года назад они и представить себе не могли, что добьются таких результатов. Но их педагог в своих ученицах ни капли не сомневалась. Целеустремленные, креативные и стрессоустойчивые - так учитель характеризует разработчиц.

"На самом деле успех у девочек колоссальный, потому что в 15 лет не многие подростки интересуются предпринимательской деятельностью и реализацией личностного потенциала. девочкам можно позавидовать, потому что они уже добились больших высот", - комментирует педагог общего образования центра детского творчества "Глобус" Оксана Хасанова.

Впереди у девочек отборочные всероссийские соревнования, по результатам которых у них есть все шансы пройти на национальный финал "WorldSkills Russia". Однако и после участия в чемпионате проект они забрасывать не собираются. В планах у них открыть свою компанию по разработке настольных игр.

Эльза Исламова