17.05.2016

Уфимские школы откажутся от проведения выпускных вечеров в ресторанах

Последние звонки в уфимских школах прозвучат уже в субботу. А на следующей неделе начнутся первые государственные экзамены. Пока школьники готовятся к написанию итоговых работ, власти города стараются обеспечить максимально комфортную обстановку на ЕГЭ и обезопасить одиннадцатиклассников на последних звонках и выпускных балах.

Уже через десять дней школьники по всей стране напишут первые экзамены по географии и литературе. Таким образом, дадут старт ЕГЭ. В этом году в Уфе итоговые работы напишут более пяти тысяч человек. Всего в столице будет организовано 26 пунктов для сдачи экзамена. Все они оснащены металлоискателями, системой видеонаблюдения и приборами для заглушки сигнала сотовой связи. Стоит отметить, что для того, чтобы получить допуск к ЕГЭ, школьники в течение учебного года писали итоговое сочинение.

Минимальные баллы по всем предметам остались на прошлогоднем уровне. Нововведением стало то, что в испытании по географии, истории, обществознанию и информатике исключили тестовые части. В управлении образования отмечают, что на протяжении всего года в школах проводили пробные испытания и родительские собрания. Глава столичной администрации отметил, что на предэкзаменационном этапе важна совместная работа психологов, учителей и родителей.

Еще одна важная задача - обеспечить безопасность одиннадцатиклассников на последних звонках и выпускных балах. За день до праздничных гуляний в учебных учреждениях проведут проверку кинологические службы, а правоохранительные органы будут круглосуточно дежурить в образовательных учреждениях. Стоит отметить, что школы и лицеи отказались от проведения выпускных в кафе и ресторанах. В этом году 11 школ проведут мероприятия, посвященные окончанию учебы, в залах театров и дворцов культуры. Все остальные организуют выпускные вечера в своих учреждениях.

Глава города высказал пожелание, чтобы на «последних звонках» и выпускных вечерах в школах присутствовали представители власти, знаменитые спортсмены, художники, ученые, которые сказали бы напутственные слова выпускникам.


Автор: Анастасия Исаева