26.02.2020

Уфимские спасатели проведали неблагополучные семьи, чтобы напомнить им правила безопасности

По статистике, именно такие жители становятся виновниками пожаров, от которых страдают не только они сами и их дети, но и люди, живущие с ними по соседству.

Сотрудник МЧС Линара Курбангалеева поквартирно обходит каждую семью из так называемой группы риска. Это многодетные семьи, одиноко проживающие пенсионеры и те, кто состоит на профилактическом учете в полиции. Спасатели указывают таким жильцам на то, что может стать проблемой в случае ЧП.

Только за 2 месяца 2020-го в Уфе произошло 289 пожаров, в которых погибли четыре человека. Их количество незначительно, но снизилось по сравнению с прошлым годом. В Кировском районе - число пожаров сократилось почти на 10 процентов. В МЧС связывают это именно с такими профилактическими беседами.

Спасатели осматривают газовое и электрооборудование. В случае ессли есть нарушения, собственнику рекомендуют проводку заменить. Если замечания касаются общедомовой территории, данные передают в ЖЭУ.

Как отмечают в МЧС, такие визиты не напрасны. Люди начинают задумываться о безопасности и вносить в свой быт изменения, которые в будущем помогают избежать трагедии.