21.06.2016

Уфимский региональный научный центр РАН отметил юбилей 65 лет

В честь юбилея сегодня состоялся всероссийский научно-практический форум «Академическая наука в регионах России». Столичный конгресс-холл стал местом встречи лучших ученых страны.

Уфимский научный центр Российской Академии Наук был основан в послевоенные годы. За 65 лет существования его учеными сделан целый ряд научных открытий в области математики, химии, механики, материаловедения, биологии, археологии, геологии.

Сегодня уфимский центр РАН включает в себя 14 академических институтов, в которых представлены почти все классические науки. В нем работают более полутора тысяч человек, в их числе почти 200 докторов и около 500 кандидатов наук. Региональный центр способствует не только процветанию республики, но и развитию Уфы.

«Формирование башкирского филиала происходило в полном соответствии с приоритетами социально-экономического развития республики. Появление новых институтов и научных направлений было прямо связано с возникновением соответствующих отраслей промышленности и экономики в нашей республике. Открытие научного центра, безусловно, способствовало ускорению социально-экономического и культурного развития республики», - говорит премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов.

«Благодаря вашей активной и непрерывной научной деятельности Уфа является одним из крупных центров науки. Администрация города давно и плодотворно сотрудничает с уфимским научным центром в рамках развития приоритетных задач социально-экономического столицы Башкортостана. В частности активно сотрудничаем с институтом социально-экономических исследований, который выполнил ряд программ и документов. Это программа развития г. Уфы, инвестиционное развитие города до 2018 года, стратегический план экономического развития Уфы до 2030 года», - сказал Ирек Ялалов.

Премьер-министр республики поздравил ученых с праздником и наградил высокими государственными наградами тех, кто внес большой вклад в развитие науки в Башкортостане.


 

Автор: Анастасия Исаева