20.02.2020

Уфимский врач-офтальмолог установил рекорд

56 операций на глаза за один день! Такое число хирургических вмешательств коллегам Эмина Усубова ранее выполнять не приходилось. Но дело даже не в рекордах, а необходимости помочь всем обратившимся пациентам.

Чистые руки и стерильная одежда. Хирург-офтальмолог Эмин Усубов готовится провести операцию. Еще неделю назад врач установил рекорд: выполнил на выезде в Ишимбае 56 хирургических вмешательств за один день. За кропотливым трудом практически непрерывно он провел больше 9-ти часов. В институте глазных болезней, где он работает, ежедневно через его руки проходят от 3-х до 15 пациентов. Тем не менее, график Эмина Усубова расписан по часам, даже пообщаться с журналистами удалось только между операциями.

«У нас не стояло таких задач - ставить рекорды, мы просто выполняли свою работу, по мере поступления к нам обращались пациенты. В этот день обратились 56 пациентов, и мы решили их всех прооперировать», - комментирует врач-офтальмолог Эмин Усубов.

В день рекорда Эмин Усубов вместе с командой трудился в Ишимбайской районной больнице. Врач из Уфы отправился помочь местным жителям и обучить врачей. Чаще всего хирург проводит операции по удалению катаракты — помутнения хрусталика глаза. Такое заболевание в основном встречается у пожилых людей. Для 75-летнего Владимира Серова это уже вторая операция. Пациент пришел на процедуру без страха и с уверенностью в лучшем результате.

Ранее российским хирургам-офтальмологом не приходилось проводить так много операций в один день. Но Эмин Усубов не пытался установить рекорд - старался помочь всем обратившимся пациентам. Чтобы качественную медицинскую помощь могли получать жители всей республики, команда врачей НИИ глазных болезней регулярно выезжает в районы. Только на первое полугодие этого года бригада хирургов-офтальмологов уже запланировала 10 рабочих визитов.