31.03.2016

Уфимцам не дают застраховать свои автомобили

Как получить полис ОСАГО? Этот вопрос на днях стал просто гордиевым узлом для уфимских автомобилистов. Страховщики, мотивируя отсутствием бланков, отказываются оформлять полисы. Водители, в свою очередь, подозревают компании в сговоре.

Радость от покупки новой машины у Георгия Волшебника длилась недолго. Парень быстро оформил необходимые документы, прошёл техосмотр, оставалось только застраховать автомобиль. Здесь то и начались неприятности, в страховых компаниях говорят, что нет бланков.

Отговорки у страховщиков одни и те же, либо нету полисов, либо технический сбой в программе. Дамир Хабибуллин - автолюбитель со стажем, а заодно и автоюрист. Он говорит: это не что иное, как уловка страховщиков. Юрист уверяет, что страховщики просто обязаны выдавать бланки, поскольку страховая компания заключает публичный договор оферты, неограниченный по количеству и кругу лиц.

Парадоксально, но у офисов страховых компаний ажиотажа никакого нет. И в очереди стоять не надо.

Прямой отказ в оформлении полиса ОСАГО является нарушением закона, подчеркивают в Союзе автопредпринимателей республики. Страховых агентов за это могут серьезно оштрафовать. Они об этом знают и потому, как правило, всячески уклоняются, ссылаются на отсутствие бланков, печатей и тому подобное. Интересы водителей защищаются в суде, но разбирательства могут длиться месяцами.

Водителям от этого не легче: оформить «автогражданку» быстро и без затрат по-прежнему невозможно. В столичном ГИБДД о трудной ситуации с бланками знают. Но говорят, что делать поблажки незастрахованным водителям не собираются. Связаться с уфимскими представителями Росгосстраха нам не удалось. А вот в Москве нас заверили, что слышат о такой ситуации впервые.

Что же это на самом деле, сговор или стечение обстоятельств? Пока ясно лишь одно, озаботиться получением нового полиса лучше минимум за пару недель до истечения срока действующего.