19.01.2017

Уфимцы купаются в проруби

Более 6000 уфимцев приняли участие в крещенских купаниях. Сегодня православные верующие отмечают священный праздник.

Протоиерей Свято-Сергиевского собора Евгений Шерышев совершает обряд освящения купели, оборудованной на реке Белой в районе «Монумента Дружбы». Несмотря на 20 градусный мороз, сюда пришли сотни верующих православных уфимцев. Новички готовились к купанию заранее.

Преодолевая свои страхи, верующие окунаются в воду. Троекратное погружение в воду с головой. Как считают православные, это отчищает их тело  от грехов.   Они получают от такого действа заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Всего в Уфе оборудовали четыре иордани: две на реке Белой и еще две на озерах. В местах купания людей работают пункты обогрева и медицинской помощи.

«Работники Центра общественной безопасности осуществляют  круглосуточное дежурство в три смены, чтобы люди не получили травмы», - рассказала сотрудник центра Лайсан Хайруллина.

Отметим, что священные богослужения и массовое купание людей в проруби началось еще ночью, ровно в 24:00. В это время суток на Монументе Дружбы образовалась очередь из сотен людей, желающих окунуться в купели. Ночной обряд обошелся без происшествий. Совершить крещенское купание можно до полуночи. Заболеть уфимцы не боятся, считается, что в день Крещения вода обладает целебным свойством, главное приходить к купели с верой.