Уфимцы смотрят в будущее с оптимизмом
10.05.2016

Уфимцы смотрят в будущее с оптимизмом

По данным ВЦИОМ, уфимцы - большие оптимисты, чем жители других российских городов-миллионников. Сегодня на оперативном совещании в столичной администрации подвели итоги опросов общественного мнения за 2015 год. Всего было проведено 18 социологических исследований. В них приняли участие 12 тысяч горожан.
Так, согласно опросу, оценивая прошлый год, 57% уфимцев сказали, что для них и членов их семей год был хорошим. Треть горожан полагают, что 2015 год был плохим. Спросили уфимцев и о прогнозах на будущее.
«Что касается прогнозов населения о том, как изменится их материальное положение за ближайший год, здесь доминирует две точки зрения: оно либо останется неизменным (так считает 36%), либо в целом улучшится (как говорят 29 %). Оптимизм чаще озвучивают респонденты в возрасте 20-40 лет, тогда как люди старшего поколения прогнозируют отсутствие его изменений в следующем году», - отметил начальник информационно-аналитического Управления – пресс-службы Администрации Уфы Камиль Юлаев.

Спросили горожан и о проблемах Уфы. Большинство респондентов отметили высокие цены на продукты, на лекарства и стоимость жилищно-коммунальных услуг. При этом отмечается, что те проблемы, которые волновали уфимцев в предыдущие годы, ушли на второй план.

«Проблема благоустройства упоминается только во втором десятке проблем. А раньше она всегда была в первой пятерке. Проблема транспорта занимает только 28 место. Вопрос наружного освещения – в четвертом десятке проблем, озвученных горожанами. Там, где мы предметно занимаемся проблемами, результат виден», – отметил глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.