В 2022 году в Башкортостане открыты 7 центров «IT-куб»
09.11.2022

В 2022 году в Башкортостане открыты 7 центров «IT-куб»

В 2022 году в Республике Башкортостан открыты 7 центров «IT-куб» в городах Ишимбай, Нефтекамск, Октябрьский, Белорецк, Стерлитамак, Уфа, Салават. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», в рамках реализации которого каждый центр был укомплектован современным оборудованием на сумму более 17 млн. рублей.

- Обучение в «IT-кубе» - это прекрасный шанс для детей получить технические навыки, освоить новые компетенции, необходимые для современных и востребованных профессий в ИТ- сфере - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Каждый центр сети рассчитан на постоянное обучение более 400 детей. На бесплатной основе осуществляется обучение по основным направлениям обучения: мобильная разработка; разработка VR/AP-приложений; программирование на Python; программирование на Java; системное администрирование; кибергигиена и работа с большими данными, основы алгоритмики и логики.

Центры «IT-куб» Республики Башкортостан работают по адресам:

город Уфа: ул. С. Богородская д. 37, ул. Евгения Столярова д. 10

город Стерлитамак: проспект Октября, дом 16 корпус А, ул. Южная,20

город Ишимбай, улица Бульварная, 47

город Нефтекамск, улица Карла Маркса, дом 10Б

город Октябрьский, 35-й микрорайон, зд. 21

город Белорецк, улица Ленина, 105

город Салават, улица Губайдуллина, 4 А

Справочно: Центры цифрового образования детей «IT-куб» созданы в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В 2022 году вновь открываемые центры оснащены оборудованием на общую сумму 122,1 млн. рублей.

Центры «IT-КУБ» - это федеральная сеть детских учреждений профильного образования по подготовке специалистов в области IT. Всего в Республике Башкортостан работают 9 центров «IT-куб».