21.09.2018

В Башкирии началась подготовка к празднованию Дня республики

От торжественных ярмарок до грандиозных концертов. День республики жители отметят с большим размахом. Сейчас идёт активная подготовка к празднованию. Учителя в школах планируют классные часы на тему Башкортостана, артисты репетируют номера, сотрудники музеев продумывают познавательные экскурсии. О том, насколько ответственно представители муниципалитетов, министерств и ведомств подходят к организации торжеств, сегодня говорили на заседании оргкомитета. Какие моменты остаются недоработанными?

Улыбка глаз уфимцев коснулась 11 октября прошлого года. В этот день, в день Башкортостана, по всей республике прошли праздничные гуляния. По результатам опросов жители остались довольны. Чему, впрочем, есть логичное объяснение. Торжеству предшествовала большая организационная работа.

В этом году к организации торжеств подходят не менее ответственно. На заседании оргкомитета состоялась своего рода перекличка. Представители муниципалитетов, министерств и ведомств доложили Председателю Госсобрания — Курултая круг своих обязанностей и определили недоработанные моменты. Например, участники совещания обратили внимание на то, что Уфе не хватает праздничного наряда.

«Мы обратили внимание, что у нас не так много гос. праздников. У нас только на Новый год наши улицы очень хорошо оформляются, а в остальные праздники нет такого», - говорит председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Марат Хусаинов.


Праздничная программа ко Дню республики обещает быть разнообразной. В ГКЗ «Башкортостан» состоится масштабный концерт. В разных точках Уфы и других городах республик пройдут торжественные регистрации новорожденных и новобрачных. Музеи организуют дни открытых дверей, а в школах запланированы тематические классные часы.

«С этим праздником во многом олицетворяется Башкортостан. Этот праздник является основой во многом новейшей истории нашей республики. С этим событием связано, наверное, и завоевание новых позиций в экономике, в культуре, в других сферах жизнедеятельности», - комментирует председатель Государственного Собрания - Курултая Константин Толкачев.


В программу торжеств входит научно-практическая конференция «Мустаевские чтения». Поскольку поэт считается легендой Башкортостана, Константин Толкачев порекомендовал организовать чтения в каждом районе республики. Также планируется провести больше 240 спортивных мероприятий, конкурс среди школьников на лучшее знание государственной символики, туристско-краеведческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья, ряд экологических и образовательных акций.

«Еще в ходе обсуждения будут возникать определенные предложения, но в целом план достаточно системный, конкретный, логичный, который объединяет и столицу, и муниципалитеты, и каждое поселение, потому что это праздник всей республики на всех ее уровнях», - рассказывает депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Зугура Рахматуллина.


Помимо всего прочего, ко Дню республики приурочены церемония вручения государственных республиканских молодежных премий. Праздничная программа будет дорабатываться и дальше, это не последнее заседание оргкомитета.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке