В Башкирии организованы выездные десанты врачей
08.11.2019

В Башкирии организованы выездные десанты врачей

С 5 ноября 2019 года по 27 марта 2020 года Минздрав Башкирии организовал работу выездных бригад врачей-специалистов медицинских организаций республики для оказания организационно-методической и консультационной помощи.

В составе бригад – нейрохирург, акушер-гинеколог, уролог, колопроктолог, гинеколог-репродуктолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, оториноларинголог, а также взрослые и детские кардиолог, невролог, эндокринолог и офтальмолог.

Впервые в работе врачебных бригад принимают участие специалисты клинического госпиталя «Мать и дитя».

Медицинские десанты выезжают в небольшие города и райцентры республики и ведут приемы пациентов на местах, оказывают первичную медицинскую помощь. Данная работа, организованная по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова, эффективно дополняет работу по линии национального проекта «Здравоохранение».

«Мы сейчас дорабатываем весь список районов, нуждающихся в узких специалистах, чтобы действительно полноценно и качественно отработать каждый выезд. Это позволит нам снять напряжённость с доступностью качественной медицинской помощи, пока решается главный – кадровый вопрос», — отметил министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» Министерством здравоохранения  Башкирии реализуются семь региональных проектов. Всего на мероприятия региональных проектов в 2019 году предусмотрено свыше 5 млрд рублей, из них 2,5 млрд рублей –  средства федерального бюджета.