В Башкирии прошли первые проверки детских лагерей
22.06.2016

В Башкирии прошли первые проверки детских лагерей

В связи с трагедией, которая произошла в Карелии, где погибло 14 московских школьников, в Башкортостане повторно проверяют детские лагеря.
В республике создано 25 мобильных групп. В течение четырех дней надзорные органы проверят детские лагеря на безопасность отдыхающих.
«В четырехдневный срок будут проверены абсолютно все лагеря вне зависимости от формы собственности. Совет лагеря будет оцениваться по трем основным критериям: это квалификация сотрудников учреждения, содержание предоставляемых программ, а также условия пребывания детей. Особую опасность представляют неорганизованный вид отдыха и туристические походы с участием детей. Госкомитет республики по ЧС призывает жителей и гостей республики к регистрации группы перед выходом на маршрут. Также зарегистрировать группу можно и в он-лайн режиме на официальном сайте Аварийно-спасательной службы республики. Такие меры в случае внештатной ситуации позволят своевременно получить квалифицированную помощь от спасателей и медиков», - говорит пресс-секретарь Госкомитета РБ по ЧС Мария Воинова.

По информации Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям, в 2016 году на контроль взято более двух с половиной тысяч объектов отдыха. Среди них детские оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием детей, трудовые, палаточные, пришкольные.