Новости
В Башкирском Государственном Университете прошла необычная лекция по математике
Рассчитать победу в игре, исход кулинарного шедевра или время в пути с помощью уравнений. В царство цифр и закономерностей погрузилось порядка 150 уфимцев от 10 до 60 лет.
Занятие провел ректор Университета Дмитрия Пожарского - Алексей Савватеев. Российский математик, популяризатор науки среди школьников и людей старшего поколения выступает с лекциями по математике в целом ряде городов России, является организатором популярных мероприятий, таких как «Байкальские Чтения» и «Стекловский Десант». По словам Савватеева, математика нужна каждому человеку независимо от возраста, социального статуса или профессии.
«Если ты не знаешь математику, ты окажешься в разрушенном мире, поэтому можно, конечно, ждать, пока этот мир кто-то построит наверху, за тебя, но если хотите по-настоящему понимать мир, в котором живете, то тут только одна дорога - математика называется», - уверен доктор физико-математических наук, ректор университета им. Д.Пожарского Алексей Савватеев.
Гульнара Хайбуллина
12.12.2025
Уфимцы - о спасении попавших в беду животных
12.12.2025
