16.10.2019

В Уфе появятся 38 детских садов до 2025 года

Об этом заявили на заседании Горсовета Уфы. 

В Уфе должны отрыть 38 детских садов до 2025 года. Такую задачу поставили строительные и образовательные структуры столичной администрации. Из этого числа к декабрю планируют сдать 4 здания и столько же — в следующем году. Сейчас в городе работают 224 муниципальных детских сада, которые посещают почти 65 тысяч дошкольников. Создание новых образовательных объектов позволит снизить нагрузку на существующие.

В числе альтернативных вариантов для дошкольников — частные детские сады. Таких Уфа насчитывает 27. Негосударственные организации посещают более 3 тысяч детей. В качестве поддержки частных учреждений город предоставляет скидку на оплату аренды помещений. Кроме того, в некоторых детских садах делают капитальный ремонт и переоборудование, за счет чего тоже увеличивается количество мест.

Остался один шаг до того как Уфа получит звание «Город трудовой доблести и славы». Инициативу поддержали депутаты Горсовета Уфы. Следом решение направят в международный организационный комитет по присвоению почётного звания. Напомню, первыми с предложением выступили ветераны войны и труда и федерация профсоюзов республики.

Звание «Город Трудовой Доблести и Славы» присваивается городам, жители которых проявили массовый трудовой героизм и мужество в борьбе с фашизмом. Сейчас этот почетный титул носят 24 города России.