21.07.2016

В Башкортостане магазины переходят на кассовые аппараты нового типа

Как сделать проще расчеты бизнесменов с налоговыми органами и повысить качество товаров и услуг? Специалисты утверждают, что это можно сделать с помощью так называемых облачных технологий и народного контроля. Все точки продаж в России в течение ближайших двух лет должны перейти на новые кассовые аппараты, передающие информацию о расчетах в налоговые органы в электронном виде. Эксперименты уже проводят в российских регионах.

Кассир на раздаче пробивает чек, информация об этом сразу уходит в налоговую инспекцию. В выигрыше все: налоговики могут не опасаться, что потом с отчётом им сдадут поддельные чеки, а руководство предприятия в онлайн-режиме видит, какие сделки совершаются и могут оперативно реагировать.

Фактически это новый вид контрольно-кассового аппарата. Эксперимент с так называемыми облачными технологиями проходит в нескольких регионах России. Уже установлено более 3 тысяч умных аппаратов.

Покупателю эта система тоже дает новые возможности. С помощью специального приложения на смартфоне любой может проверить подлинность лицензии продавца и сохранить кассовый чек в своем телефоне. Это, по сути, новая форма народного контроля.

Для большинства продавцов новый порядок будет обязательным с 1 февраля 2017 года. Если же касса была зарегистрирована до этого момента, то ее можно будет применять до 1 июля 2017 года. Эксперты поясняют, что переход на применение новой кассовой техники позволит повысить эффективность защиты прав потребителей товаров и услуг.

Одна из задач налоговой инспекции — сделать так, чтобы уплата налогов не превращалась в проблему. Так, например, ушли в прошлое очереди, с которыми сталкивались налогоплательщики. Ведомственный стандарт — 15 минут на одного человека. При этом приходить сюда вовсе не обязательно - более 16 миллионов человек уже воспользовались возможностями личного кабинета. И предприниматели, и физические лица могут удалённо подавать декларации, получать налоговые вычеты и справки.