13.03.2017

В Башкортостане проходит акция «Внимание, дети!»

Немаленькие проблемы больших дорог. В Башкортостане стартовала акция "Внимание, дети!". С начала года в республике зарегистрировали 45 ДТП с детьми. В авариях погибли четыре ребенка, 48 получили телесные травмы различной степени тяжести. Большинство случаев связаны с юными пешеходами, есть, и факты нарушения правил перевозки детей в автомобиле. Но чаще всего виноваты во всем случившемся сами водители.

Будничный день, бесконечный поток машин, сотрудники ГИБДД на своих постах. Владельца серой иномарки просят остановиться.

Но вместо ожидаемого протокола о правонарушении автолюбители получали от учеников  школы №49- буклеты с просьбой соблюдать правила дорожного движения.

Операция «Внимание, дети!» - это целый комплекс мероприятий. Сюда входят проверка технического состояния автомобилей, перевозящих детей, установка знаков и дорожной разметки около детских учреждений. А еще в акции принимают участие школьники. Сегодня они развернули вот такой вот плакат с хэштэгом «Яратам ПДД», что в переводе с башкирского означает, люблю правила дорожного движения.

Операция «Внимание, дети!» проводится ежегодно. План на проведение работ в рамках данного мероприятия составляется на весь учебный год управлением образования совместно с госавтоинспекторами. К работе привлекаются и родители. Из-за несоблюдения правил перехода проезжей части, дети часто становятся жертвами на дороге.

«У нас ежегодно проходятся и районные смотры агитбригад, то есть ребята в стихотворной форме, в игровой форме рассказывают, как правильно соблюдать правила дорожного движения, постоянно проходят акции», — говорит старшая вожатая школы №49 Элина Варшулевич.

Ребенок- самый незащищенный участник дорожного движения. Детям необходимо объяснить, что дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от подъезда дома, говорят инспекторы ГИБДД.

«Водители, проезжающие школы, детские сады и другие учебные заведения в местах массового скопления детей будьте предельно внимательны, дети на дороге могут появиться неожиданно, поэтому соблюдайте все требования правил дорожного движения,  и, конечно же, будьте очень аккуратными и осторожными. Весенняя погода очень переменчива, то гололед на дороге, то у нас бывает, то теплая погода и лужи появляются, поэтому всех просим быть аккуратными», — рассказала старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Уфе Зухра Рахматуллина.

В рамках операции «Внимание, дети!» Госавтоинспекция проверит все школы, лицеи, гимназии на предмет организации в них профилактической работы по безопасности дорожного движения. Продлится операция до 7 апреля.