02.03.2017

В Башкортостане стартовал конкурс «Учитель года -2017»

В Башкортостане стартовал республиканский конкурс «Учитель года-2017». В этом году за звание лучших поборются 152 педагога. Сейчас проходит первый, самый сложный этап «Урок». Провести занятие необходимо в чужой школе с незнакомым классом. О том, как учителя справляются с таким непростым занятием узнавала наша съемочная группа. Журналисты побывали на уроке победителя городского этапа - преподавателя английского Марии Каримовой.

Она преподает английский, но это не мешает ей легко находить общий язык с детьми. Уроки Марии Каримовой всегда проходят на одном дыхании. Молодой педагог вкладывает в каждое занятие душу. Только так можно заинтересовать учеников. Но главный секрет успешного урока в индивидуальном подходе к школьникам, уверена учительница.

«Я стараюсь подобрать что - то, что зацепит именно их. Я их знаю лично, я их знаю близко, знаю, что им нравится. В этом классе стоит сыграть на этом, здесь лучше принести песню, они любят петь. Есть у меня творческие ребята, есть, кто любит спорт. То есть, там подойдет материал со спортом. То есть, я очень индивидуально подхожу к заданиям», — говорит победитель конкурса «учитель года столицы Башкортостана – 2017» Мария Каримова.

Буквально неделю назад Марии Каримовой исполнилось 23 года. Но у нее уже 1,5 года педагогического стажа и звание «Учителя года столицы Башкортостана». Работу девушка успешно совмещает с учебой - она магистр БашГУ. Успевать везде ей помогает любовь к профессии. Свою миссию как преподавателя девушка видит в том, чтобы помочь определиться в жизни хотя бы одному школьнику.

«У меня всегда была и есть идея фикс, что нужно после себя что-то оставить. Возможно только одну какую - то жизнь изменить к лучшему. Я очень люблю слова одного исполнителя, она как- то сказал: я не гарантирую, что я изменю мир. Но я гарантирую, что я задгу и вдохновлю тот разум, который это сделает. И мне вот данные слова, я их много где цитировала и писала, они запали мне в душу. И у меня такая цель стоит: я хочу кого- то зажечь, помочь поверить в себя», продолжает Мария .

Теперь честь Уфы молодой педагог 158-ой гимназии имени Мустая Каримова представит на республиканском уровне. Сегодня она провела открытый урок для учеников 5А класса в 16-ой гимназии.

«Нужно сказать, что при всем при том, что Мария Ахатовна молодой педагог, всего лишь полтора года стажа, она методически грамотный педагог и достаточно креативный. Она обладает  с высоким уровнем коммуникации. Дети тянутся к таким педагогам», — характеризует победителя член конкурсной комиссии, победитель конкурса «учитель года Башкортостана – 2016» Сергей Переверзев.

Урок Марии Ахатовны вызвал бурный восторг у учеников  гимназии № 16. Если после занятия у ребят горят глаза, значит, учитель смог достучаться до их сердец.

Мария Каримова признается, что не сильно огорчится, если не станет первой и на республиканском уровне. Ведь главная награда для любого учителя это не звания и почести, а успехи и достижения учеников.