18.10.2019

В честь юбилея Мустая Карима в БГПУ открыли бюст и именную аудиторию народного поэта

Также стены вуза украсила выставка детских и студенческих работ, посвященная творчеству писателя. В торжественных церемониях приняла участие наша съемочная группа.

Скульптура пролежала в мастерской больше полувека прежде чем увидела свет. Бюст Мустая Карима автор Юрий Солдатов создавал ещё в советское время при участие самого писателя. Задумку художник объясняет таким образом - левая рука фигуры словно скорбит по людям, которые погибли на войне, а правая задумывается о будущем Родины.

БГПУ в качестве площадки для установки бюста выбран не случайно. С самыми первыми произведениями народный писатель знакомил студентов именно этого вуза. Позже Мустай Карим стал почетным профессором учебного заведения.

В этот же день в БГПУ открылась именная аудитория почетного профессора Мустая Карима. Здесь будут проходить не только пары у студентов, но и литературные вечера, фестивали, встречи и прочие культурные мероприятия.

У каждого человека в сердце свой Мустай Карим. Прочувствовать, насколько разнообразно понимание его творчества можно на выставке победителей конкурса имени писателя. Она также расположилась в стенах педуниверситета.

Всего 30 работ. Юбилейные мероприятия продолжатся в Уфе завтра. А непосредственно в день рождения поэта, 20 октября, торжества пройдут на малой родине писателя — в селе Кляшево Чишминского района Башкортостана.