18.08.2017

В эти выходные легендарному мультипликационному персонажу - Чебурашке исполняется 51 год

Сегодня произведение Эдуарда Успенского переведено на десятки языков, а сам Чебурашка стал национальным сказочным героем не только в нашей стране.

Медвежонок, заяц с огромными ушами или странная игрушка? Все это Чебурашка - забавный персонаж, который приехал в нашу страну в ящике апельсинов. Наивный, с большими трогательными глазами и очень добрым сердцем. Настоящим другом Чебурашка стал не только Крокодилу Гене. С ним подружились сотни тысяч детей. Сначала - на страницах книг, позже - на экранах телевизоров.

Персонаж Эдуарда Успенского стал популярным не только в нашей стране. Огромные глаза и уши неизвестного зверька узнают во всем мире. Вот только имя у него везде разное - в Германии он Плумпс, в Финляндии - Мускис, в Швеции - Друтта, в Литве - совершенно невообразимый Кулвер - Стукас, и только в России и Японии он - Чебурашка. Многие фразы известного мультфильма стали крылатыми, которые помнит пожалуй каждый россиянин.

«Чебурашка нужен Уфе» - с таким лозунгом вышли на городские улицы активисты благотворительного фонда "Дарфонд". Буратино Артем, который работает аниматором без малого 5 лет говорит, что в основном на детские праздники люди заказывают иностранных персонажей. В то время как советские - Гена, Шапокляк и другие уходят в прошлое.

«Я сам вырос на этих мультиках, эти мультики несут доброту и положительные эмоции, я считаю, что Чебурашка нужен Уфе», - говорит аниматор Артем Саяпов.

Как оказалось многие дети, либо сами, либо с родителями читали произведения Эдуарда Успенского. И кто такой Чебурашка ребята знают.

Активисты благотворительного фонда День рождения Чебурашки решили отметить небольшим флешмобом. Общественники радовали юных уфимцев небольшими подарками - книжками-раскрасками о неизвестном зверьке.

«Суть в том, что все мы знаем такого героя как Чебурашка и его друг крокодил Гена, но нынешняя молодежь забывает о тех героях, которые были в нашем детстве, что было нашим мейнстримом и сейчас, в то время когда Запад больше диктует так сказать нормы своих мультфильмов мы хотим напомнить нынешней молодежи, что были такие герои, есть и остаются», - рассказывает активист благотворительного фонда «Дарфонд» Руслан Бадретдинов.


Мультфильм про Чебурашку стал идеальным символом не только нашей олимпийской сборной, поколения и страны, но и целого мира детства.

20 августа Чебурашке исполнится 51 год. Сколько же еще будет востребован этот ушастый персонаж? Наверное, ровно столько, сколько будут востребованы настоящие и добрые друзья.