11.09.2018

В одном из уфимских вузов ученые работают над созданием робота

Машина способна следить за производственными объектами в неблагоприятных условиях. Таким образом, людям уже не придётся рисковать здоровьем и жизнью. Что же нужно для массового производства столь полезных устройств?

Работает над созданием робота магистрант Олег Иванов. Признаётся, что принялся делать "железного друга" для души. Потом увлечение переросло в настоящее серьезное занятие и стало темой его диссертации. В 2017 году проект получил грант, и теперь над ним трудится целая команда. Роботу конструкторы называют между собой "тумбочка". Название оправдывает: корпус довольно простой, квадратный и сделан из дерева. А вот начинка изобретения – довольно сложный механизм, оснащенный двигателем и множеством датчиков. Пока это только прототип, в будущем корпус робота будет из прочного материала, способного выдержать высокие температуры и даже взрывы. Это позволит устройству выполнять довольно непростые задачи на опасных объектах.

«Наша разработка позволит заменить людей, там, где нахождение людей экономически не целесообразно или опасно, например, в резервуарном парке в условиях крайнего севера, когда дорогу до объекта завалило и человека для осмотра нужно доставлять на вертолете, это накладно, а наш робот уже там и он в режиме онлайн будет передавать картинку. Также в автономном режиме он будет осматривать объекты, будет производить осмотр, он выполнен таким образом, что к нему легко подключать дополнительные датчики, газоанализаторы и любое навесное дополнительное оборудование, например, манипулятор для дополнительных работ», - рассказывает изобретатель робота Олег Иванов.


Кроме этого, робот сможет передавать не только звук и картинку, но и информацию о химической и радиационной обстановке. А значит, сотрудники аварийного подразделения практически сразу будут знать, что произошло и как действовать. Но это только в планах. Изобретение еще дорабатывают. Сейчас идет сборка шасси, отладка двигателей робота и испытание программного обеспечения. Как считают создатели устройства, инновация будет востребована как на территории Башкортостана, так и за его пределами.


Пока это в планах, а сейчас главное – найти инвестора, кто согласится вкладывать средства в новое изобретение. И только тогда робот получит настоящее имя и возможность стать предметом массового производства.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 

Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке  


Гульназ Абдуллина