05.03.2018

В Октябрьском районе Уфы специалисты посетили ряд строительных площадок

Инспекторов интересовали способы обогрева вагончиков рабочих на территории объектов и состояние электропроводки.

Многочисленные нарушения в вагончике одной из строительных площадок в Октябрьском районе Уфы обнаружили специалисты отдела пожарного надзора и управления гражданской защиты во время профилактического рейда. Электропроводку в помещении здесь проложили без защитного кофра прямо по деревянной обшивке. По мнению инспекторов, это может привести к пожару.

Специалисты проверили наличие работающего огнетушителя. Именно это устройство может существенно помочь при тушении возгорания в первые минуты.

Инспекторы выписали предписание представителям застройщика с тем, чтобы данные нарушения были устранены.

«Особое внимание мы уделяем на строительные вагончики. Где проживают строители, обогреваются. Зачастую на стройплощадках пожары происходят именно в строительных вагончиках», - говорит ведущий инженер отдела профилактики пожаров по Октябрьскому району Уфы Алексей Гурин.

Но не все строительные компании так халатно относятся к своим работникам. На строительной площадке по соседству совершенно другая картина.

Инспекторы уверены, что на такой стройплощадке не возникнет ЧП, связанного с пожаром.

Профилактические рейды, подобные этому, в столице проводятся регулярно. Тем не менее, некоторые застройщики не выполняют предписаний специалистов и рискуют жизнью людей.

Напомним, 1 марта в Уфе на строительной площадке по улице Блюхера в вагончике от отравления угарным газом погибли 5 рабочих. По предварительным данным, люди развели огонь в ведре и таким образом пытались обогреться. Трагедии можно было избежать, если бы соблюдались меры безопасности.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке