21.10.2019

В помощь сельхозпроизводителям направят почти миллиард рублей

В соответствии с задачами, которые были поставлены «сентябрьским» указом Главы республики, до конца 2024 года производство товарного молока в Башкортостане должно вырасти до 1 миллиона двухсот тонн в год, а к 2030 году – до 1,5 миллионов тонн. Но если в этой области цифры идут на увеличение, то вот в вопросе мусора и стихийных свалок глава республики ожидает понижение. Однако на начало 2019 года в регионе были зарегистрированы без малого 3000 несанкционированных площадок. А ликвидированы на сегодняшний день лишь 337. Низкие темпы связаны с нехваткой средств в муниципальных бюджетах. Оттого сейчас рассматривается альтернативный вариант: мобильные установки, где отходы будут сжигать.

Огонь сможет устранять несортированные промышленные, медицинские, твёрдые бытовые и другие отходы при температуре 1 200 градусов.

Еще одна глобальная проблема - это брошенные, бесхозные автомобили. Пока на учете около 500 авто, но с каждым днем их обнаруживают все больше и больше. Выявить машину-брошенку можно по нескольким отличительным признакам.

Лидером по количеству брошенного автохлама является Уфа. Владельцам обнаруженных автомобилей рекомендуют в кратчайшие сроки освободить участки земли. Пока в добровольном порядке. В случае, если хозяин бесхозного железного коня не откликнется и не предпримет меры, то городские службы перевезут его на специализированную стоянку.

И еще одна тема, к которой на оперативных совещаниях в правительстве Башкирии возвращаются вновь и вновь - пожарные извещатели в квартирах и домах. За три года они спасли в регионе 290 человек. Это самый действенный способ профилактики гибели от огня. В этой связи Радий Хабиров поручил организовать обслуживание установленных извещателей, чтобы они всегда находились в рабочем состоянии.