27.01.2020

В Правительстве Башкирии прошло оперативное совещание

Как работают молочные кухни, какие изменения коснутся сферы общественных перевозок, и кто же стал победителем конкурса новогоднего оформления среди городов и сёл? Такие вопросы обсуждали на оперативном совещании в Правительстве республики.

В республике продолжают развивать молочные кухни. В том году удалось запустить четыре точек производства: в Стерлитамаке, Нефтекамске, Белорецке и Октябрьском. Они обеспечивают льготным питанием более семи тысяч детей. Также продукцию молочных кухонь поставляют в ряд школ и детских садов.

Обсудили и другой социально значимый вопрос — организацию общественных перевозок. С тех пор как в автобусах появились терминалы безналичной оплаты, способ рассчета по карте выбрали свыше 52 миллионов раз. Это не только удобно для пассажиров, но и положительно сказывается на прозрачности оборота денежных средств и налоговых отчислениях в бюджет. Наличие кассового аппарата обязательно с июня 2019-го, а вот штрафы за его отсутствие начнут выписывать с июня текущего года. Нарушителю придется заплатить 30 тысяч рублей, за повторный проступок сумма штрафа может достигнуть 1 миллиона рублей.

Завершая новогодний сезон, в республике подвели итоги праздничного оформления городов и районов. Лидерами конкурса стали Уфа и Нефтекамск, второе место занял Стерлитамак, а третье – Туймазы. Среди сельских поселений лучшими назвали Илишевский, Татышлинский и Караидельский районы. При оценке комиссия учитывала украшение главных площадей, иллюминацию на фасадах зданий и улицах. Все призёры конкурса получат денежную премию в размере 500, 200 и 150 тысяч рублей. Эти средства победители потратят на дальнейшее благоустройство городов и сёл.