13.07.2017

В пресс-центре "Комсомольской Правды" состоялся разговор о застройщиках

В первом полугодии текущего года по всей России были признаны банкротами 57 застройщиков жилья, они возводят 289 объектов в 28 регионах России общей площадью 1 миллион 330 тысяч квадратных метров. Об этом говорится в исследовании Рейтингового агентства строительного комплекса. Годом ранее банкротами было признано на треть меньше компаний. А как обстоят дела в Башкортостане? - об этом и не только говорили сегодня в пресс-центре "Комсомольской Правды" в Уфе.


На рынке жилья в республике, так же как и по всей России, наблюдается экономический спад. Чтобы удержать стабильность, застройщики стараются соответствовать требованиям времени. На сегодняшний день в столице удельный вес однокомнатных квартир увеличился до 80 процентов, тем самым обеспечивая доступность жилья горожанам различных социальных классов.


Как отметили участники мероприятия, для определённых форм участия в строительстве законодательство также предусматривает ряд удобных моментов. В частности, если покупка проходит в полном соответствии с законом о жилищно-накопительных кооперативах, то от приобретателя не требуются справки о доходах и подтверждение кредитной истории, наличие судимости также не является препятствием. Кроме того, в последнее время ряд кооперативов действуют в смычке с федеральными программами, которые предусматривают льготы для определённых категорий населения.


«Федеральная целевая программа жилища для молодых семей предусматривает, что для членов Жилищно КК возможно предоставление субсидий на приобретение жилья на оплату пая. От 30% пая если нет детей, и в размере 35% пая если есть хотя бы 1 ребёнок. То есть приобрести жильё можно за фактически 65% от его стоимости», - комментирует председатель правления жилищно-накопительного кооператива Азамат Якупов.


Что же касается органов местного самоуправления, то с их стороны одним из настоятельных пожеланий является придание архитектуре новых жилых комплексов высоких эстетических свойств.