В рамках проекта «Никто не забыт» в Уфе начали составлять реестр могил участников Великой Отечественной войны и других боевых действий
30.07.2021

В рамках проекта «Никто не забыт» в Уфе начали составлять реестр могил участников Великой Отечественной войны и других боевых действий

На территории Орджоникидзевского района расположено 309 мест захоронений ветеранов Великой Отечественной Войны: Северное кладбище — 248 захоронений, п. Старая Александровка — 6 захоронений, п. Старые Турбаслы — 34 захоронения, п. Никольский — 6 захоронений, д. Аркаул — 2 захоронения, с. Вотикеево — 13 захоронений.

В Уфе есть 13 воинских захоронений, 33 памятника защитникам Отечества и 16 мемориальных объектов.  

Планируется сделать аналогичный реестр по всей Республике Башкортостан. Так, например, известно, что в Салавате захоронено 1605 ветеранов Великой Отечественной войны после 12 июня 1990 года.

Сбор данных по Уфе и Башкортостану продолжается.  Муниципалитеты вносят данные об участниках Великой Отечественной Войны, захороненных на местных кладбищах, на сайт www.pomnimrb.ru в рамках проекта «Электронная книга памяти участников Великой Отечественной войны», цель - помочь найти место захоронения близкого человека, составить родословную. Списки участников Великой Отечественной Войны, похороненных после 12 июля 1990 года, направляются в районные военные комиссариаты.

В ходе проекта в минувшем году было благоустроено 872 заброшенных могилы участников боевых действий в муниципалитетах республики. Участниками проекта стали волонтеры, неравнодушные жители республики, юнармейцы, школьники, студенты, депутаты и многие другие.

В 2021 года работа в этом направлении в республике продолжена: в Стерлитамаке благоустроено 7 заброшенных могил ветеранов, в Сибае – 34, в Ишимбае – 10, а в Салавате за 2020-2021 годы благоустроено 405 заброшенных могил.
В рамках проекта в городах и районах республики регулярно проводятся Уроки мужества и Уроки памяти, посвященные Героям СССР и участникам ВОВ.